lunes, 5 de septiembre de 2011

MÚSICA INDÍGENA NORTEAMERICANA


MÚSICA INDÍGENA NORTEAMERICANA

Los alientos y las percusiones fueron los instrumentos mayormente usados por las culturas indígenas de América. En casi todo Estados Unidos y Canadá, la música fue acompañada de percusiones monofónicas. Se cree que en el centro de México y Centroamérica la música fue hecha a partir de escalas pentafónicas. Se suele considerar que antes de la llegada de los españoles, la música era inseparable de las festividades religiosas, festividades que incluían una gran variedad de instrumentos de viento y percusión como tambores, flautas, conchas de caracol (usados como trompeta) y tubos de lluvia. En cuanto a los instrumentos cordados, algunos grupos llegaron a emplearlos utilizando elementos naturales (frutos y troncos ahuecados) e incluso la cavidad bucal como caja de resonancia; usualmente no se emplearon sino dos o tres cuerdas tensadas sobre algún arco, mismas que eran punteadas, con o sin plectro, sin formar lo que en Occidente se conoce como armonía. En general se puede decir que no se tiene una idea precisa de cómo pudo haber sido aquella música, puesto que no se preservan documentos con notación musical; sin embargo algunos cronistas españoles, los misioneros, señalan que las percusiones servían como medios de comunicación y narran que fue tal su sonoridad al llegar que los espantaba.
Después de la entrada de los españoles, el proceso de conquista espiritual se vio favorecido, entre otras cosas, por el servicio musical litúrgico al que se integró a los indígenas cuyas dotes musicales llegaron a sorprender a los misioneros. Fueron de tal magnitud las dotes musicales de los indígenas que pronto aprendieron las reglas del contrapunto y la polifonía e incluso el manejo virtuoso de los instrumentos, ello ayudó a que no fuesen solicitados más músicos traídos de España, lo cual molestaba significativamente al clero. La solución que se planteó fue no emplear sino a cierto número de indios en el servicio musical, no enseñarles contrapunto, no permitirles tocar ciertos instrumentos (alientos metales, por ejemplo, en Oaxaca, México) y, por último, no importar más instrumentos para que los indios no tuviesen acceso a ellos. Esto último no fue óbice para el goce musical de los indígenas, quienes experimentaron la construcción de instrumentos, particularmente de cuerdas frotadas (violines y contrabajos) o punteadas (tercerolas), es allí donde podemos encontrar el origen de la ahora llamada música tradicional cuyos instrumentos poseen una afinación propia y una estructura típicamente occidental.
En cuanto a la fusión de tradiciones musicales, en México se preservan dos pequeñas obras sacras de donHernando Franco Dios itla tonantzin e In ilhuicac, que combinan el método contrapuntístico occidental, con la lengua náhuatl y una rítmica no muy común que introduce lo que parecieran algunos errores contrapuntísicos que más que accidentes son provocados.

Pueblos nativos de los Estados Unidos



Los amerindios de los Estados Unidos, también conocidos popularmente como Native American (Nativo Americanos), son lasétnias de raza amerindia que viven en los Estados Unidos y que hablan lenguas amerindias, caracterizadas por su diversidad y número.

Orígenes

Los primeros habitantes de América llegaron probablemente de Asia en diversas oleadas (dos, según algunos autores; más, según otros), al final de la última glaciación, esto sucedió hace unos 10 000-20 000 años, según las teorias más aceptadas atravesando el estrecho de Bering.
Teoría del poblamiento tardío, a través del paso del Estrecho de Bering.
Los primeros contingentes humanos que llegaron a América estaban integrados probablemente por individuos blancos, dolicocéfalos, cuyos semblantes eran similares a los de los pobladores de la cueva superior de Zhoukoutian y de otras localidades del Pleistoceno deChina. Algunos representantes de estos contingentes podrian aún ser reconocidos entre los miembros de determinadas tribus culturalmente más características de California. Las migraciones posteriores debieron de estar constituidas por immigrantes mongolides,mesocéfalos, los cuales descendieron por la costa occidental llegando hasta los Andes donde consiguieron un alto grado de civilización. Estos contingentes humanos se cruzaron entre ellos y originaron los grupos raciales de los indios americanos o amerindios, los cuales constituyen la población autóctona estadounidense. Uno de los últimos contingentes que llegaron, pero permaneciendo aislado en las tierras boreales sin prácticamente entrecruzarse con los otros y originando un grupo racial diferente, los esquimales o inuit.


Rasgos raciales

Los amerindios tienen la piel más oscura que los asiáticos, a veces más cobriza que amarilla; la nariz puede ser aguileña o recta, a veces cóncava y muy raramente aplanada como en los mongólidos típicos: presentanpómulos prominentes, no ofrecen pliegue palpebral, y el epicante no existe en los hombres adultos, bien que es normal en mujeres y niños; tienen los cabellos negros y lisos, quitando a los indios de los bosques tropicales, los cuales los presentan ligeramente ondulados; la cara y el cuerpo son casi sin pelo. No hay individuos de grupo sanguíneo B entre los amerindios, lo cual evidencia que el hipotético paso a través del estrecho de Bering fue anterior a la aparición de este grupo sanguíneo en Asia. Esto, ha dado pie a que varios autores hayan propuesto teorías alocadas sobre el poblamiento estadounidense que no tienen demasiado fundamento.


Zonas culturales

Zonas culturales amerindias en América del Norte, incluyendo la zona ártica de los inuits.
El territorio habitado por los amerindios norteamericanos se puede dividir en ocho zonas o áreas culturales, caracterizadas por su hábitat.


Sureste

Ocupa la zona Sureste de los Estados Unidos de América (los actuales estados de FloridaGeorgiaCarolina del NorteCarolina del Sur,VirginiaLuisianaAlabamaMississipiTennessee y parte de Texas. Se caracteriza por su alto desarrollo cultural, muy influenciado por los mexicanos, ya que muchos viven en ciudades y tienen una sociedad fuertemente estratificada. En esta zona se han encontrado restos de culturas autóctonas fuertemente desarrolladas como Cahokia o la cultura de túmulos de los denominados Mount Builders. Las tribus de este ámbito son mayoritariamente del tronco lingüístico muskogi (creekchoctaw,chickasawseminolaalibamuapalacheehitchiti), los cherokee (de lengua iroquesa), los catawbawaccamaw y tutelo (de lengua siouan loscaddo y otros grupos allegados como los houmanatcheztunicaofochitimachabiloxi, chackchiuma, tohome, mobile, chatot, aistimucuacalusa tekesta, yamasee, cusabo y tacobega. Muchas de ellas serían trasladadas masivamente a Oklahoma a mediados del siglo XIX.
Las tribus indias del Este de los EE.UU.


Suroeste

Ocupa el Suroeste de los Estados Unidos de América los actuales estados de ArizonaNuevo México, y parte de Texas). Ambientada en zonas desérticas y en los márgenes del río Colorado, agrupa unas 57 tribus. En este territorio también se ha encontrado restos arqueológicos de gran desarrollo cultural como Anasazi. Tienen una gran diversidad cultural, con algunas tribus de cariz urbano (cultura pueblo), como los hopi,zuñiacomalagunaSan IldefonsoSanta Clara y otras; otros se dedicaban a la ganadería, como los navajo; otras practicaban la rapiña, como los apache, y el resto practicaba agricultura de subsistencia en los oasis de los desiertos, como los maricopaquechanpimapápago,mojaveseri y tarahumara.


Grandes Llanuras

Ocupan las llanuras centrales de los EE.UU. y del sur de Canadá (Dakota del NorteDakota del SurNebraska,KansasIowaMontanaOklahoma, y parte de Texas. Las tribus de la zona se dedicaban a la cacería delbúfalo y vivían en una vivienda típica denominado tipi, aunque las de la parte meridional (las de lengua caddo,hidatsa y mandan) tenían una cultura agraria desarrollada. En esta zona habitaban la mayor parte de las tribus de lengua siouan (hidatsamandansiouxosageiowayomahaotoemissouriaquapawkanza), algunas de lengua algonquina (blackfootarapahoxeienneatsina) y otras de lengua caddo (wichitapawneearikara) o na-dené (sarsi).


Altiplano

Ocupa la zona del altiplano situado en los actuales estados de NevadaUtahIdaho y Wyoming. Es una zona semidesértica dónde la mayor parte de las tribus se dedican a la recogida de raíces y plantas silvestres, aunque hay algunas con influencia de las tribus de las llanuras (utexoixonbannocknez percéumatilla). Las otras, como los paiutewashoklamathmodoc, están más influenciados por la cultura de las tribus californianas.
Tribus de la zona occidental de los EE.UU.


California

Ocupa el actual estado de California. Son una muchedumbre de tribus, de grupos lingüísticos muy variados y diferenciados, culturalmente muy característicos (cómo lo muestra la alfarería y la cestería), muy influenciada por la cultura del Noroeste. Entre las tribus más importantes, están lospomohupamiwokyurokkarokyokutmaiduwintunyukiyana y otros.


Noroeste

Ocupa los estados de WashingtonOregónColumbia Británica y la costa de Alaska. Se caracterizan por vivir de la pesca, tener grandes barcas, las casas grandes, los palos totémicos y la práctica del potlacht, con sociedades urbanas y estratificadas. Entre las más conocidas, están lostlingithaidakwakiutlnootka y tsimshian.


Noreste

Ocupa la zona costanera de Nueva Inglaterra hasta Virginia y los Grandes Lagos (Minnessota, Michigan y Wisconsin). Agrupa las tribus de la Confederación iroquesa, los hurones, los winnebago de lengua siouan y la mayor parte de tribus algonquines (narragansettpequotwampanoagnipmuclenapeilliniwekabnaki). Las sociedades se caracterizaban por tener caudillos militares que lograban el poder mediante su prestigio (sagamore o sachem). Las viviendas más típicas son el wigwam algonquín y las Casas Grandes iroquesas. Vivían de la pesca, de la cacería y de la agricultura (los iroqueses) o el arroz silvestre (los menominee).


Subártico

Ocupa la zona interior del Canadá desde la parte final del Yukon hasta Quebec y Terranova. Aquí hay una gran diferencia entre la zona occidental (de lengua na-dené) de la zona oriental (de lengua algonquina, como loscree y chippewa). Vivían de la cacería en los bosques divididos en bandas aisladas o grupos de cacería, y sus líderes tenían poca autoridad política.


Nativo Americanos de hoy

Retrato de los Nativo Americanos de varias bandas, tribus y naciones de todo "Indian country."(país indio)
En 1975, la Auto-Determinación del Indio y Educación Ley de Asistencia se aprobó, marcando la culminación de los 15 años de cambio de política. Relacionado con el activismo indígena, el Movimiento de Derechos Civiles y aspectos de desarrollo comunitario de los programas sociales de la década de 1960, la Ley reconoce la necesidad de los nativos americanos para la auto-determinación. Marcó el despedimiento del gobierno de EE.UU. fuera de la política de la terminación, el gobierno de EE.UU. alentó los esfuerzos de los Nativo Americanos en el autogobierno y la determinación de su futuro.
Navajo Educador Rebecca Benallycon el ex gobernador de Utah y actual embajador de EE.UU. en China, Jon Huntsman, Jr.
Hay 562 gobiernos tribales reconocidos a nivel federal en los Estados Unidos. Estas tribus tienen el derecho a formar su propio gobierno, para hacer cumplir las leyes (tanto civiles como penales), al impuesto, para establecer los requisitos para la adhesión, para autorizar y reglamentar las actividades, a la zona y para excluir a las personas de los territorios tribales. Las limitaciones a los poderes tribales de gobierno autónomo son las mismas limitaciones aplicables a los estados, por ejemplo, ni tribus ni los estados tienen el poder de hacer guerra, participar en las relaciones exteriores, o acuñar moneda (esto incluye el papel moneda).1
Muchos Nativo Americanos y los defensores de derechos de los Nativo Americanos señalan que la afirmación del gobierno Federal de los EE.UU. a reconocer la "soberanía" de los pueblos nativos de América se queda corto, dado que los EE.UU. todavía desea gobernar los pueblos Nativo Americanos y los tratan como objeto de la ley EE.UU.. El verdadero respeto de la soberanía Americana Nativa, de acuerdo con tales defensores, obligaría a los Estados Unidos gobierno federal para hacer frente a los pueblos Nativo Americanos de la misma manera como cualquier otra nación soberana, el manejo de asuntos relacionados con las relaciones con los nativos americanos a través del Secretario de Estado, en lugar de la Oficina de Asuntos Indígenas. La Oficina de Asuntos Indígenas informa en su web que su "responsabilidad es la administración y gestión de 55.700.000 hectáreas (225.000 km2) de tierra en fideicomiso por los Estados Unidos para los indios americanos, tribus indígenas y los nativos de Alaska."2 Muchos Nativo Americanos y los defensores de derechos de los nativos americanos creen que es condescendiente de dichas tierras para ser considerado "en fideicomiso" y regulado de cualquier manera por un poder extranjero, ya sea Gobierno Federal de los EE.UU., Canadá o cualquier otro no indígena autoridad.


Estatutos políticos

El estatuto interno de los amerindios depende del estado en el que se encuentren. Los amerindios de losEE.UU. se encuentran internados en reservas, que son una especie de territorios autónomos dependientes del gobierno federal. En el Canadá tienen el estatuto de Primeras Naciones y también tienen reservas con gobierno autónomo. En México la constitución fue modificada en la década de 1990 para reconocer el derecho a la libre determinación y autonomía de los pueblos indígenas. Los indígenas disfrutan de los mismos privilegios y responsabilidades que cualquier otro ciudadano mexicano, según aquello que establezca la constitución federal y las constituciones estatales, pero, además, tienen el derecho de decidir sus formas de organización social, política, económica y cultural, y de elegir de acuerdo con sus propias prácticas históricas y tradicionales, a sus gobernantes internos, siempre que otorguen a las mujeres los mismos derechos que a los hombres [1]. Desde el 2003, según la Ley Federal de los Derechos Lingüísticos, las lenguas indígenas son reconocidas como lenguas nacionales con la misma validez que el español en los territorios donde se hablen.


Population distribution

by Selected Tribal Grouping:20003
Tribal grouping↓American and Alaska Native alone↓American and Alaska Native alone↓American Indian and Alaska Native in combination with one or more races↓American Indian and Alaska Native in combination with one or more races↓American Indian and Alaska Native tribal grouping alone or in any combination1↓
Tribal groupingOne tribal grouping reportedMore than one tribal grouping reportedOne tribal grouping reportedMore than one tribal grouping reported
Total2,423,53152,4251,585,39657,9494,119,301
Apache57,0607,91724,9476,90996,833
Blackfeet27,1044,35841,38912,89985,750
Cherokee281,06918,793390,90238,769729,533
Cheyenne11,1911,3654,65599318,204
Chickasaw20,8873,01412,0252,42538,351
Chippewa105,9072,73038,6352,397149,669
Choctaw87,3499,55250,12311,750158,774
Colville7,8331931,308599,393
Comanche10,1201,5686,1201,56819,376
Cree2,4887243,5779457,734
Creek40,2235,49521,6523,94071,310
Crow9,1175742,81289113,394
Delaware8,3046026,86656916,341
Houma6,798791,794428,713
Iroquois45,2122,31829,7633,52980,822
Kiowa8,5591,1302,11943412,242
Latin American Indian104,3541,85073,0421,694180,940
Lumbee51,9136424,93437957,868
Menominee7,8832581,5511489,840
Navajo269,2026,78919,4912,715298,197
Osage7,6581,3545,4911,39415,897
Ottawa6,4326233,17444810,677
Paiute9,7051,1632,31534913,532
Pima8,5199991,74123411,493
Potawatomi15,8175928,60258425,595
Pueblo59,5333,5279,9431,08274,085
Puget Sound Salish11,0342263,21215914,631
Seminole12,4312,9829,5052,51327,431
Shoshone7,7397143,03953412,026
Sioux108,2724,79435,1795,115153,360
Tohono O’odham17,4667141,74815920,087
Ute7,3097151,94441710,385
Yakama8,4815611,61919010,851
Yaqui15,2241,2455,18475922,412
Yuman7,2955261,0511048,976
Other specified American Indian tribes240,5219,468100,3467,323357,658
American Indian tribe, not specified2109,6445786,17328195,902
Alaska Athabascan14,5208153,21828518,838
Aleut11,9418323,85035516,978
Eskimo45,9191,4186,91950554,761
Tlingit-Haida14,8251,0596,04743422,365
Other specified Alaska Native tribes2,5524358411453,973
Alaska Native ribe, not specified26,1613702,0531188,702
American Indian or Alaska Native tribes, not specified3511,960(X)544,497(X)1,056,457



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada